ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц ЦНАСТРОЙКИ:
ГБОУ СОШ с. Алексеевка
446640, Самарская область, Алексеевский район, с. Алексеевка, ул. Школьная, 36
+7 (84671) 2-11-48
so_uv.alks_sch@samara.edu.ru

ГБОУ СОШ с. Алексеевка

МЕНЮ

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

ЭТО ВАЖНО ЗНАТЬ

Круглосуточная телефонная линия

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 8-800-2000-122

 

Лукьянова Дарья Александровна, учитель музыки, русского языка и литературы👩‍🏫


📌Что определило Ваш выбор профессии?

Я не понаслышке много знаю о профессии учителя, ведь мои родители -педагоги, и я каждый день видела, каков он - труд учителя. Можно сказать, что я выросла в школе. Передо мной всегда был пример. Бесценную помощь я получаю уже будучи учителем от моих главных наставников – Лукьяновой Ольги Ивановны и Лукьянова Александра Евгеньевича!
Замечательный и удивительный человек, встретившийся мне в начале жизненного пути, была Степанова Людмила Михайловна. Моя первая учительница сыграла большую роль в становлении меня как личности. Она относилась к ученикам с добротой и пониманием, заботилась о нас, как о собственных детях. Людмила Михайловна излучала такую теплоту, что была способна растопить душевный лед, отогреть другое, закоченевшее сердце.
Она пришла к нам в 5 класс, наша классная руководительница Щёкина Елена Геннадьевна. Пришла молодая, бодрая, энергичная. Она очень справедливая, с нами всегда разговаривала, как со взрослыми. Мы никогда не чувствовали себя детьми, а лишь ответственными за себя молодыми людьми. Вместе с ней мы побеждали в конкурсах «Моя классная самая классная», «Учитель года», «Воспитать человека» и многих других.
В школьное время судьба свела меня с удивительным человеком, руководителем школьного музея Авангардского филиала нашей школы. Востриковым Николаем Сергеевичем. Русский интеллигент. Историк. Учитель с большой буквы. Подвижник. Таких людей в России осталось не так много.
Я искренне благодарна каждому учителю за глубокие знания, мудрость и личный пример, за то, что помогли мне в выборе будущей профессии, научили принимать верные решения, быть упорной в достижении цели.
Спасибо за бесценный опыт и знания!

📌Кто из педагогов повлиял на Ваш выбор?

Важно, чтобы в период становления человека рядом оказывались взрослые люди, способные помочь выбрать правильный жизненный путь. Безусловно – это мои родители. Во 2 классе меня мама отвела в музыкальную школу, и для меня открылся удивительный мир музыки.
Я благодарна судьбе за то, что встретила на моем жизненном пути необыкновенного человека, влюблённого в свою профессию Вечканову Инессу Леонидовну, педагога по вокалу, руководителя нашего хора «Юность», вокальной группы «Родник». Только благодаря её высокому профессионализму мы росли, побеждали в конкурсах. Она обладает поистине Божьим даром – умением выслушать и поддержать, провести своих учеников сквозь лабиринты творческих мук и вселить веру в собственные силы. Добро способно сотворить многое. Сейчас могу с уверенностью произнести такие слова: «Учитель! Перед именем позволь смиренно преклонить колени!».

📌Совет начинающему педагогу:

Главное качество педагога на все времена – это доброта, любовь к людям, щедрость души и искренность в отношениях с детьми, тактичность, уважение к мыслям, желаниям, чувствам друг друга. Берясь за любое дело, учитель должен предвидеть положительный результат, быть уверенным, что оно под силу детям. Надо развивать в себе незаурядность, дети не любят однообразие. Необходимо взаимное уважение: уважайте мнение детей, они будут уважать ваше. Педагог должен уметь зажечь детские сердца, убедить их в важности любого дела.
Нельзя не согласиться с высказыванием кубинского писателя Хосе Марти
«Самая трудная профессия – быть человеком»
Хочется добавить, Человеком с большой буквы. Уметь видеть ЧЕЛОВЕКА в других, даже самых маленьких.
Учитель – это призвание. Призвание к тому, чтобы передавать другому всё, что имеешь и что умеешь.

#ГодПедагогаиНаставника
#ГодПедагогаНаставника
#ГПН2023

 

 
 

© 2024. .