Цель урока: Познакомить учащихся с особенностями строения, жизнедеятельности, размножения лишайников как симбиотических организмов, их многообразие; показать их роль в природе и жизни человека.
Воспитательные задачи: Продолжить развитие у учащихся эстетическое воспитание к низшим растениям. Показать разнообразие растительного мира.
Оборудование: Коллекция лишайников, таблица: «Строение лишайников». Демонстрационные материалы. Презентация лишайников на компьютере.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Проверка знаний. Вопросы к классу.
1) Особенность строения шляпочных грибов.
2) Роль грибов в природе, их практическое значение.
3) Почему грибы принадлежат к отдельному царству?
4) Работа по заданию: выберете правильный ответ.
III. Изучение нового материала.
1. Вводное слово учителя
- Ребята, сегодня мы изучаем лишайники. Наша задача познакомится со строением, размножением и значением лишайников. На основе этого выясним, к какой группе живых организмов они относятся. Почему они симбиотические организмы?
1) Электронная презентация на тему «Лишайники».
2) Лишайники – группа симбиотических организмов.
3) Строение лишайников.
4) Классификации. Накипные, листовые, кустистые.
Таблица "Разнообразие лишайников"
Кустистые | Накипные | Листовые |
Уснея (бородач), имеет серебристо-зеленоватый цвет, ветвистый талом, свисающий вниз с коры деревьев |
Леканора Аспицилия |
Пармелия Фасция |
Кладония | Степная золотянка |
(Ученики данную классификацию записывают в тетрадь).
Физ минутка.
Раз, два, три, четыре, пять…
Мы хотим, друзья, все знать!
О лишайнике, о клетке
Отвечаем очень метко.
Раз, два, три, четыре, пять…
Будем книги мы читать,
И одну только минутку
Уделим мы «физминутке».
1) Распространение лишайников, среда обитания.
2) Особенности размножения лишайников.
3) Значительная роль лишайников в природе.
4) Практическая роль лишайников. (Корм для оленей, индикаторы чистоты воздуха, сырье для химической промышленности).
5) «Съедобные лишайники» - сообщение ученицы.
IV. Закрепление.
Вопросы к классу:
1) Каковы особенности строения лишайников?
2) Как питаются лишайники?
3) Как размножаются лишайники?
4) Какова роль в природе лишайников?
5) Тест по теме: «Лишайники». (Прилагается).
6) Беседа по результатам теста.
V. Итоги урока.
Выставление оценок за работу на роке
VI. Домашнее задание.
Изучить текст на стр. 28-31. Ответить на вопросы рубрики «Проверь свои знания».
Горшенина Р.В., учитель биологии и химии
МОУ Алексеевская СОШ
"Образовательный центр"