ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц ЦНАСТРОЙКИ:
ГБОУ СОШ с. Алексеевка
446640, Самарская область, Алексеевский район, с. Алексеевка, ул. Школьная, 36
+7 (84671) 2-11-48
so_uv.alks_sch@samara.edu.ru

ГБОУ СОШ с. Алексеевка

МЕНЮ

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

ЭТО ВАЖНО ЗНАТЬ

Круглосуточная телефонная линия

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 8-800-2000-122

 
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

На вопрос отвечает прокурор Алексеевского района Самарской области Денис Маков:

- Поскольку преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств представляют особую опасность для общества, за их совершение предусмотрена строгая ответственность, в том числе и для лиц, не достигших совершеннолетия.

С какого возраста наступает ответственность за указанные преступления?

- В соответствии с действующим законодательством, уголовной ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков подлежат лица, достигшие 16 лет. Исключением является их хищение и вымогательство, ответственность за совершение которых наступает с 14 лет.

Какая ответственность предусмотрена для таких подростков?

- К несовершеннолетним, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия либо им может быть назначено наказание, а при освобождении от наказания судом они могут быть также помещены в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

Так, несовершеннолетнему могут быть назначены следующие принудительные меры воспитательного воздействия: а) предупреждение; б) передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа; в) возложение обязанности загладить причиненный вред; г) ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.

Кроме того, к несовершеннолетним правонарушителям, имеющим опыт употребления наркотиков, могут быть применены принудительные меры медицинского характера. В их число входят: а) амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра; б) принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа; в) принудительное лечение в стационаре специализированного типа; г) принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением.

- Получается, если не достигший возраста уголовной ответственности подросток совершит преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, к нему не применят никаких мер?

- Нет, это не так. В случае если преступление совершено до наступления возраста уголовной ответственности, то к виновному лицу, а также его родителям, либо лицам их заменяющих применяется широкий спектр мер воздействия, среди которых постановка на профилактический учет в органах внутренних дел, оказание психологической помощи, и другие.

- Какие принимаются меры к сокращению количества наркопреступлений среди несовершеннолетних?

Борьба с наркопреступлениями, как и со всеми другими видами преступлений, в первую очередь начинается с профилактики. Именно поэтому так важно внимание к проблеме со стороны всего общества. Если вам стала известна информация о местах торговли или употребления наркотиков, о случаях вовлечения несовершеннолетних в противоправные действия или иные преступления, вы можете сообщить об этом в органы внутренних дел и прокуратуру.

 

 
 

© 2024. .