Подрастающее поколение должно знать, что место, где родились мы, дорого нам на протяжении всей нашей жизни. Оно невидимыми нитями притягивает к себе, и не знать его историю, не помнить и не заботиться о нём нельзя. Родной край – это «корень» рода человеческого. Как растение не может жить без корня, так и человек должен его иметь.
Второй день лагеря запомнился детям прекрасным мероприятием, которое провел библиотекарь Авангардской сельской библиотеки Зотова Наталья Викторовна, она организовала фотоисторию «Поселок, в котором мы живем» для детей лагеря дневного пребывания "Радуга".
Ребята узнали, когда возникло село, почему было так названо, кто были первые его жители. Сопровождалась экскурсия фотографиями, что позволило школьникам полностью окунуться в историческое прошлое села, увидеть, каким оно было и стало сейчас, познакомиться с его достопримечательностями.
В завершении мероприятия каждый участник нарисовал свой любимый уголок родного поселка.