ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц ЦНАСТРОЙКИ:
ГБОУ СОШ с. Алексеевка
446640, Самарская область, Алексеевский район, с. Алексеевка, ул. Школьная, 36
+7 (84671) 2-11-48
so_uv.alks_sch@samara.edu.ru

ГБОУ СОШ с. Алексеевка

МЕНЮ

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

ЭТО ВАЖНО ЗНАТЬ

Круглосуточная телефонная линия

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 8-800-2000-122

 
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

а, каждый имеет возможность обучать ребенка вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность, это указано в ст. 17 Федерального Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» - отвечает на вопрос прокурор Волжского района Александр Шуваткин.

Хочу, чтоб ребенок учился дома, а не в школе, могу ли я обучать его сам?

Образование вне учебных организаций может быть получено в форме семейного образования, при этом лица, получающие образование в такой форме, имею право пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитации образовательной программе (ст. 34 Закона № 273-ФЗ).

 

Однако, в случае перехода на семейное образование, ответственность за процесс, особенности и результаты обучения ребенка будет лежать на родителях или законных представителях.

 

-Что нужно сделать для перехода на семейное образование, если я проживаю в Волжском районе Самарской области?

 

Для жителей муниципального района Волжский порядок перехода будет выглядеть следующим образом.

 

Необходимо написать заявление о переходе на семейное образование в образовательное учреждение, в котором ребенок обучается. Затем, обратиться в Администрацию муниципального района Волжский по адресу: г. Самара, ул. Дыбенко, д. 12Б, кабинет 112 (общественная приемная), где нужно подать заявление о переходе на семейную форму образования и заявление на обработку персональных данных.

 

Также, необходимо будет предоставить ксерокопию паспорта родителя (законного представителя) ребенка, свидетельство о рождении ребенка (если он не достиг возраста 14-ти лет) или паспорта ребенка (если достиг возраста 14-ти лет).

 

По всем возникающим вопросам в сфере перехода на семейное образование можно обращаться в общественную приемную Администрации муниципального района Волжский по телефону: 260-37-38 и в Поволжское управление Министерства образования и науки Самарской области по телефону: 8 (846) 356-26-82.

 

 
 

© 2024. .