ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц ЦНАСТРОЙКИ:
ГБОУ СОШ с. Алексеевка
446640, Самарская область, Алексеевский район, с. Алексеевка, ул. Школьная, 36
+7 (84671) 2-11-48
so_uv.alks_sch@samara.edu.ru

ГБОУ СОШ с. Алексеевка

МЕНЮ

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

ЭТО ВАЖНО ЗНАТЬ

Круглосуточная телефонная линия

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 8-800-2000-122

 
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

На вопрос отвечает прокурор Ставропольского района Самарской области Александр Воеводин.

 

В какой сумме граждане имеют право получить выплату на возмещение изымаемого жилья, которое было признано аварийным и подлежащим сносу на момент его приобретения?

Для начала объясню, что действительно такое право предусмотрено действующим жилищным законодательством. Оно распространяется на граждан, у которых право собственности на жилье возникло уже после признания его аварийным. Такое требование не распространяется лишь на наследников. Таким положения предусмотрены ч. 8.2 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, введенной в действие с 28.12.2019 года.

 

Объясните, в каждом случае происходит денежное возмещение или можно потребовать представления другого жилье взамен?

 

Да, вы правы. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение. При этом происходит зачет стоимости жилья при определении размера возмещения.

 

Что входит в оценку суммы возмещения аварийного жилья?

 

При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются несколько параметров. Это и рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом. Сюда могут быть отнесены все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения, переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

 

 
 

© 2024. .