Пришкольный оздоровительный лагерь - это система, способствующая развитию ребенка как личности, его духовного и физического саморазвития, возможности для воспитания трудолюбия, активности, целеустремлённости, здорового образа жизни. Как показывает практика, существенную поддержку в работе педагогов лагеря может оказать вожатский отряд, сформированный из числа подростков – активистов средних и старших классов.
Так, в этом году в лагере с дневным пребыванием детей “Радуга” работали вожатые из педагогического 10-А класса, выступающие в качестве наставников для волонтеров из 7-8 классов. В течение смены вожатые активно работали с обучающимися младших классов, помогая им в подготовке к различным мероприятиям и конкурсам. Также ребята проводили различные игры в отрядах, оказывали всевозможную помощь воспитателям. Это
помогло вожатым овладеть элементарными знаниями и навыками работы с младшими школьниками, психологическими особенностями возраста, дало возможность объективно оценить себя и свои способности: «Могу ли я стать организатором, могу ли придумать оригинальные идеи, или, возможно,
я обладаю знаниями, необходимыми всей команде?» На эти и другие вопросы каждый вожатый получил ответы в ходе практической работы в пришкольном оздоровительном лагере “Радуга".
Навыки, полученные на занятиях в рамках подготовки вожатых, помогают ребятам выстраивать личностные отношения, заниматься самоанализом и саморегуляцией.