Цели урока:

  • раскрыть идейное содержание стихотворения, его эмоциональное и эстетическое содержание;
  • развивать эмоциональный и духовный мир учащихся;
  • учить выразительному чтению;
  • воспитывать любовь к природе.

Оборудование урока: магнитофон, проектор, компьютер, экран

1.     П.И.Чайковский. «Времена года. Октябрь» (грамзапись)

2.       liter4.ppt

Ход урока.

I. Психологический настрой.

-Что необходимо вам для того, чтобы урок прошёл успешно?

II. Проверка домашнего задания.

-Какое произведение вы читали дома?

-Кто автор?

-Какое было домашнее задание?

Подробный пересказ текста. Оценку дают сами ребята.

III.Постановка учебной задачи.

-Сегодня  вы познакомитесь ещё с одним стихотворением об осени. На уроке мы будем учиться читать стихотворение выразительно.

IV. Работа с новым произведением.

-В течение нескольких уроков мы вели разговор об одном из времён года (о каком?) об осени. Осень…Она неуловимо меняется. То это «унылая пора» по словам Пушкина. Действительно, моросящие дожди, грязь, пасмурные дни вызывают у человека чувство печали, скуки. Но мы знаем осень и другой: роскошную, разноцветную, богатую на дары. Именно эту осень Тютчев назвал «дивной порой», а художники называют её «золотой».

Физминутка:

Представьте себе, что мы находимся в осеннем лесу и идём по дорожкам. Каким вы увидели осенний лес? Вот мы остановились и

Руки подняли и покачали

Это деревья в лесу.

Руки согнули,

Кисти встряхнули

Ветер сбивает росу

В сторону руки,

Плавно помашем

Это к нам птицы летят.

Как они сядут, тоже покажем

Крылья сложили назад.

       1. -Сегодня мы познакомимся ещё с одним стихотворением об осени. Посмотрите на экран (1 слайд). Его автор А.С.Пушкин. Послушайте, как поэт описывает осень.

Учитель читает стихотворение.

-О чём это стихотворение?

-Какую осень имеет ввиду Пушкин?

-Какое настроение описывает поэт в этом стихотворении? (ответы детей)         

 2. Работа по учебнику стр.89.

Анализ содержания стихотворения «Уж небо осенью дышало…»

 

 Уж небо осенью дышало…

-Как вы понимаете эту строчку?

-В каком значении употреблено слово «дышало?» (ответы учащихся)

Лесов таинственная сень

С печальным шумом обнажалась

-Что такое сень?

-Как вы понимаете эти строки?

Гусей крикливых караван

Тянулся к югу

-Какую картину вы себе представили? (ответы учеников)

3. Физминутка для глаз.

4. Выразительное чтение стихотворения (2 слайд, на котором напечатан текст стихотворения и в каждой строке выделено слово, на которое нужно обратить внимание)5. -Осень любили не только поэты, но и  композиторы. Послушайте «Осеннюю песнь. Октябрь». Это произведение сочинил великий композитор П.И.Чайковский (звучит музыка).

-Какие картины вы себе представили, когда слушали музыку? (ответы детей)

     6. -Часто стихи сопровождаются картинками (3 слайд, на котором картины поздней и ранней осени).

-Посмотрите на картины об осени. Какую картину можно поместить к стихотворению Пушкина?

    7.Пальчиковая гимнастика.

         Мы делили апельсин,

         Много нас, а он один.

         Эта долька для ежа,

         Эта долька для стрижа,

         Эта долька для утят,

         Эта долька для котят,

         Эта долька для бобра,

         А для волка кожура.

         Он сердит на нас – беда

         Разбегайтесь кто куда.

8. Работа в тетради (стр.44 №4) на фоне музыки Чайковского (дети рисуют картину осени, которую они себе представили).

 

 9.Выразительное чтение стихотворений других поэтов об осени (по желанию учащихся).

V. Домашнее задание

- Выучить наизусть стихотворение А.С.Пушкина «Уж небо осенью дышало…» или подготовить выразительное чтение.

VI. Подведение итогов

-Какие чувства испытывали во время урока? Что понравилось?

-Над чем задумались? ( ответы детей).

-Вы сегодня  все были активны на уроке, спасибо всем за работу.


 

Степанова Л.М., учитель начальных классов

МОУ Алексеевская СОШ

"Образовательный центр"