Цель:

- сформировать представления о прямоугольном параллелепипеде, о его гранях, вершинах и ребрах, опираясь на модель, изготовленную детьми на уроке технологии;

- упражняться в решении задач;

- развивать внимание, наблюдательность, познавательные интересы;

- сопоставить понятия периметра и площади прямоугольника.

 

Оборудование: медиапроектор, компьютер, карточки с геометрическими фигурами для каждого учащегося, мячик, модель пирамиды,   matem4.ppt

 

 

Ход урока

1.     Организационный момент

2.     Повторение изученного материала.

- Ребята, интересно вам узнать, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

- Тогда начнем…

- Что я держу в руке? (мячик)

- На какую геометрическую фигуру похож этот предмет? (Мяч похож на шар)

- Как называется эта геометрическая фигура? (Пирамида)

- Каким общим названием можно объединить эти фигуры? (Это объемные фигуры)

- Ребята, можете ли вы сказать, с чем мы с вами будем работать на уроке? (С объемными фигурами)

- Помогать нам на уроке будет… Это вы узнаете сами, если выполните задание.

- Какое задание? (заполнить  таблицу)

- Что для этого необходимо сделать? (Найти периметр и площадь прямоугольника, если известны его длина и ширина; найти ширину и периметр прямоугольника, если известны его длина и площадь; найти  длину и площадь прямоугольника, если известны его ширина и периметр)

- Заполняем таблицу. Ответы записывайте в тетрадь.

Длина

12см

8дм

х

Ширина

3см

х

Периметр

х

х

24м

Площадь

х

72дм

х

 

36    9    5    35   34   30

Р     У   Ь     Я    З     Д

-Под ответами запишите соответствующую букву.

- Какое слово получилось?  (Друзья)

- С кем веселее работается и любое дело спорится? (С друзьями)

- Когда друзья рядом, то ничего не страшно!

- Молодцы! Я уверена, что вы справитесь со следующим заданием.

- Карточка № 1, первое задание.

- Обведите номера всех прямоугольников.

- Выполняйте.

- Проверяем (3,4,6)

Физминутка

- Прочитайте второе задание.

- Обведите номера всех прямоугольных параллелепипедов.

- Выполняем.

- Проверяем. (На доске записываем варианты ответов)

- Почему мнения разделились? (Забыли, как выглядит прямоугольный параллелепипед, перепутали с другой фигурой…)

- Чему будем учиться на уроке? (Находить прямоугольный параллелепипед среди других фигур)

- Посмотрите на экран. (Слайд №1)

Тема: Прямоугольный параллелепипед. Куб.

3.     Новый материал

На уроке технологии мы изготовили объемную фигуру – многогранник.

- Из каких многоугольников состоит его поверхность? (Из прямоугольников)

- Догадались, как можно назвать такой многогранник? (Прямоугольный параллелепипед)

- Каждый прямоугольник называют… (гранью прямоугольного параллелепипеда)

-Сколько граней у прямоугольного параллелепипеда? (6)

- Есть ли равные грани? (Есть)

- Где они оказались? (Напротив друг друга)

Посмотрите на экран. (Слайд №2)

- Перед вами модель прямоугольного параллелепипеда.

- Назовите равные грани?

- Что представляет собой каждое ребро? (Каждое ребро – отрезок)

- Назовите…

- Сколько ребер у прямоугольного параллелепипеда? (12 ребер)

- Назовите ребра разной длины.

Они называются длиной, шириной и высотой.

- Сколько вершин у прямоугольного параллелепипеда? (8)

- Назовите…

- Сколько ребер выходит из каждой вершины? (3 ребра)

Вершина – это точка пересечения ребер.

 

Итак, повторим все, что узнали о прямоугольном параллелепипеде. Это объемная фигура у которой 6 граней, 12 граней, 8вершин. Грани представляют собой прямоугольники, ребра – отрезки, стороны прямоугольников – граней, вершины – точки пересечения ребер. Противоположные грани и ребра равны.

-Физминутка

- Посмотрите на экран. (Слайд № 3)

- Ребята, как  вы думаете, является ли прямоугольным параллелепипедом куб? (Является)

-Дайте пояснение. (Грани куба – квадраты, а квадраты – это прямоугольники, у которых все стороны равны)

- Теперь вы наверняка сможете найти среди других фигур прямоугольного параллелепипеда?

- Хотите попробовать? Пожалуйста.

- Карточка № 2. Прочитайте задание. Закрасьте прямоугольные параллелепипеды. Выполняйте.

- Проверка. Поменяйтесь карточками. Назовите по счету фигуры, которые закрасили (1,4,5). Поставьте «+» - у кого верно, «-» - кто допустил ошибку.

- У кого  «+» - поднимите красную полоску.

  У кого «-» - поднимите синюю полоску.

- Как  поступят друзья  в этой ситуации. (Помогут, тем у кого возникли трудности).

      

4. Закрепление.

Стр. 49 № 177. С чем будем работать? (С величинами)

- Что нужно сделать в этом задании? (Сравнить)

- Когда возможно сравнение величин? (Когда величины выражены в одинаковых единицах измерения)

                                 9дм 1см > 1дм 9см

                                     1км     >     932м

                                   15м      >    40дм 

    Стр. 49 № 173.

    60 / 6=10 (км)

    60 –10=50 (км)

    50 / 5 =10 (км)

    Ответ: 10 км отремонтировали во вторник.

Итог урока.

          – С какой геометрической фигурой работали на уроке?

   (С    прямоугольным параллелепипедом)

         - Почему параллелепипед называют прямоугольным?

   (Его гранями  являются  прямоугольники)

       

Спасибо за работу!

Д/з: стр. 49 №178, стр.47 теория


 

Жалнина О.В., учитель начальных классов

МОУ Алексеевская СОШ

"Образовательный центр"