Цели:
- обобщить и систематизировать знания учащихся по изученной теме;
- проверить, как учащиеся поняли и усвоили тексты басен;
- умение использовать пословицы для определения морали, нравственной мудрости крыловской басни;
- активизировать самостоятельную и познавательную деятельность.
Оборудование: схема, портреты баснописцев, рисунки детей, грамзапись.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Сообщение цели урока.
Сегодня наш урок посвящен творчеству русских баснописцев, и вам предоставляется возможность вспомнить басни, с которым знакомились на уроках и читали самостоятельно.
3. Повторение изученного материала.
- Ребята, давайте вспомним:
- Что такое литературный жанр?
Жанром называют форму, вид произведений с общими особенностями
( отношением автора к героям, как строится произведение, как выражаются и строятся чувства и мысли автора и героев).
- Какое произведение можно назвать басней?
(Короткий занимательный рассказ в стихах или прозе, с нравственным содержанием).
- Сейчас вы прослушаете произведение и подумайте можно ли это произведение назвать басней?
(В этом произведении есть вступление, рассказ и мораль).
- О чем говорит мораль басни?
(Не делай преждевременных выводов, нельзя судить о ком – то по внешности).
- А какую басню Л.Н. Толстого напоминает сюжет этой басни? (Страшный зверь)
- Эту басню написал И.И. Дмитриев, а называется она «Петух, кот и мышонок»
- Ребята, а как называют создателей произведений? (Баснописцами)
- Назовите известных вам баснописцев?
Эзоп БАСНОПИСЦЫ И.И.Хемницер
И.А. Крылов Л.Н.Толстой А.Е.Измайлов
Физ. минутка для глаз.
4. Обобщение знаний учащихся.
К сегодняшнему уроку вы приготовили басни, давайте их послушаем.
а) «Зеркало и обезьяна»
- Какие недостатки высмеиваются этой басней?
(Неумение видеть себя и свои поступки)
- Чему учит эта басня?
(Прежде, чем указывать на других, обсуждать их, лучше начать с самого себя, посмотреть все ли у тебя в порядке)
- Какой пословицей можно выразить мораль басни?
(В своем глазу бревна не увидишь, а в чужом соломинку заметишь).
б) «Слон и Моська»
- В чем смысл этой басни?
(Моська – хвастунишка. Ей хочется выделиться, сделать так, что бы ее боялись, считали сильной и задиристой. Бросаясь на слона, она изображает бесстрашие, смелость, понимания, великан ей не опасен. Для Моськи важно «не быть, а слыть»)
в) «Стрекоза и муравей»
- В чем мораль этой басни?
(Нужно все делать вовремя).
- Какая пословица перекликается с сюжетом этой басни?
(Делу время, потехи час)
- А у вас ребята, бывает такое, что уроки несделаны, а вы гуляете, откладывая на потом? Совет вам такой «Сделай дело, гуляй смело!»
г) «Кукушка и петух»
- Чему вас учит эта басня?
(Нужно быть честным по отношению к себе и к другим. Говорить только то, что есть на самом деле)
- Какая пословица перекликается с сюжетом этой басни?
(Лучше горькая правда, чем красивая ложь)
- В заключении проведем викторину.
- Я зачитываю название предметов из басен, а вы узнайте и назовите басню: - сыр, ель - «Ворона и лиса»
- очки, камень – «Мартышка и очки»
- воз, облака, вода – «Лебедь, рак и щука»
- сад, ягодки, глаза – «Лиса и виноград»
- Строки многих басен стали поговорками: (на доске)
«Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться?»
«Недаром говорится, что дело мастера боится»
«Ай, Моська! Знать, она сильна, что лает на Слона»
5. А сейчас приготовьте тетради стр. 36 задание 4. Рубрика «Проверь себя» и пользуясь учебником, тетрадью постарайтесь разгадать кроссворд.
- Давайте проверим вашу работу.
6. Итог урока.
- Сегодня мы постарались вспомнить басни, с которыми знакомились во 2,3 и 4 классе.
- Давайте скажем еще раз.
- Какие человеческие слабости и пороки высмеивают авторы?
- Легкомыслие, беззаботность, зазнайство, невежество, глупость, равнодушие к чужому горю.
- Чему вас научили басни? Что полезного из них взял каждый для себя?
- Быть честным и искореним по отношению к себе и другим, быть трудолюбивым, добрым, отзывчивым.
Д/з: по учебнику стр. 44 «Проба пера», творческое задание.
- Ребята, большое спасибо за урок!
Жалнина О.В., учитель начальных классов
МОУ Алексеевская СОШ
"Образовательный центр"