ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц ЦНАСТРОЙКИ:
ГБОУ СОШ с. Алексеевка
446640, Самарская область, Алексеевский район, с. Алексеевка, ул. Школьная, 36
+7 (84671) 2-11-48
so_uv.alks_sch@samara.edu.ru

ГБОУ СОШ с. Алексеевка

МЕНЮ

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

ЭТО ВАЖНО ЗНАТЬ

Круглосуточная телефонная линия

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 8-800-2000-122

 

Наравне с сохраняющейся в наши дни тенденцией к употреблению детьми и подростками некоторых наркотических веществ продолжает нарастать тенденция к злоупотреблению нашей молодёжью алкогольными напитками.

«Детский и подростковый алкоголизм» - этим термином, пожалуй, не удивишь сегодня тех, кто в той или иной мере имеет отношение к работе с подрастающим поколением. Алкоголь прочно укрепился в молодёжной субкультуре, он оказывает сильное воздействие на поступки молодых людей, становится постоянным спутником их жизни. Его воздействие на растущий организм какое-то время ещё скрыто, алкоголь часто маскируется под почти невинные «забавы» с «абсолютно безвредным пивом». Он несёт в себе потенциал столь разрушительного воздействия на здоровье и судьбу каждого подростка, что сомневаться в необходимости применения решительных мер противодействия этой угрозе не приходится.

Кроме того, особо тревожным фактором является возраст впервые пробующих алкогольные напитки и другие психоактивные вещества (ПАВ). Сегодня вкус алкоголя известен уже учащимся 5-6 классов.

Возникает вопрос, почему подростки начинают пробовать алкогольные напитки и наркотические вещества?

Во-первых, это помогает им чувствовать себя взрослыми. Во-вторых, это выражение внутреннего протеста. Кроме того, алкоголь и другие ПАВ помогают забыть о проблемах. Это риск, а поэтому интересно. Так принято в подростковом кругу общения. Это знак принадлежности к определённой группе.

Перечисленные причины для подростка важны, и нам, взрослым людям, не следует их упускать из внимания.

Нужно помнить, если ребёнку комфортно в семье, отношения с родителями носят доверительный характер и основаны на взаимопонимании, вряд ли он будет пробовать алкоголь и наркотики. Но если ребёнок испытывает чувство одиночества, если в трудную минуту ему не у кого найти поддержку и защиту, то спиртной напиток, а ещё хуже наркотик, может стать для него тем, чего ему не хватает в жизни. В отдельных случаях даже однократное употребление наркотика может привести к зависимости.

В общении с ребёнком есть важные правила, которые становятся

простыми, если входят в привычку. Соблюдая их, вы сможете предупредить беду.

- Разговаривайте с ребёнком. Если общение не происходит, вы отдаляетесь друг от друга.

- Умейте выслушать, внимательно, с пониманием, не перебивая и не настаивая на своём.

- Рассказывайте детям о себе. Пусть они знают, что вы готовы поделиться с ними, а не уходите в себя.

- Будьте тверды и последовательны, не выставляйте условия, которые не можете выполнить. Ребёнок должен знать, чего от вас ожидать.

- Старайтесь всё делать вместе, планируйте общие интересные дела. Нужно как можно активнее развивать интересы ребёнка. У него должна быть альтернатива, если ему вдруг предстоит делать выбор, где одним из предложенных вариантов будет алкоголь или наркотик.

- Общайтесь с друзьями ребёнка. Подросток часто ведет себя тем или иным образом, находясь под влиянием окружения.

- Не запугивайте. Дети могут перестать вам верить.

- Показывайте пример. Алкоголь, табак, медикаменты, их употребление взрослыми людьми привычно, хотя может вызывать проблемы (например, алкоголизм). Все эти вещества легальны, но то, как вы их употребляете, какое место они занимают в вашей жизни, – пример для ваших детей.

- Помните, что ребёнок нуждается в вашей поддержке, помогите ему поверить в свои силы.

Никто из нас не хочет видеть своего ребёнка алкоголиком или наркоманом. Наркомания – дорога с односторонним движением. Вернуться к нормальному состоянию без помощи любящих взрослых подросток не в состоянии. Спешите помочь! Слишком велика плата за ошибку и за промедление!

Зотова Ю.С., социальный педагог

МОУ Алексеевская СОШ

"Образовательный центр"

 

 
 

© 2024. .