ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц ЦНАСТРОЙКИ:
ГБОУ СОШ с. Алексеевка
446640, Самарская область, Алексеевский район, с. Алексеевка, ул. Школьная, 36
+7 (84671) 2-11-48
so_uv.alks_sch@samara.edu.ru

ГБОУ СОШ с. Алексеевка

МЕНЮ

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

ЭТО ВАЖНО ЗНАТЬ

Круглосуточная телефонная линия

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 8-800-2000-122

 

В последнее время нарастает тенденция к злоупотреблению нашей молодёжью алкогольными напитками.

Все чаще слышится термин «Детский и подростковый алкоголизм».

Алкоголь достаточно прочно укрепился в молодёжной субкультуре, он оказывает сильное воздействие на поступки молодых людей, становится постоянным спутником их жизни.

Его воздействие на растущий организм ещё какое-то время скрыто, он часто маскируется под почти «невинные забавы» с «абсолютно безвредным пивом».

Алкоголь несёт в себе потенциал столь разрушительного влияния на судьбу и здоровье каждого подростка, что сомневаться в необходимости применения решительных мер противодействия этой угрозе не приходится.

Особо тревожным фактором является возраст впервые пробующих алкогольные напитки, вкус алкоголя известен уже учащимся 5 – 6 классов.

Хочу объяснить процесс возникновения алкогольной зависимости.

Человеческий организм сложнейшее создание. Химический состав его включает все органические и неорганические элементы и соединения. Все эти химические вещества в здоровом организме находятся в постоянном взаимодействии, участвуют в процессах мышления, восприятия окружающего, отрицательных или положительных эмоциях.

В микроскопических концентрациях в организме человека есть и собственный алкоголь, и никотин, и опиоподобные соединения, есть все без исключения ПАВ с наркотическим эффектом.

Эти вещества, функционируя в микроскопических концентрациях, обеспечивают нормальную жизнь. Но если извне начинает поступать, например, алкоголь, в объёмах и концентрациях в тысячи раз превышающий собственный – «родной алкоголь», - т.е., когда человек, начиная употреблять, например вино, доводит себя до состояния опьянения собственный алкоголь (этанол) становится не нужен, все ферменты, участвующие в процессах его обмена, истощаются. Рано или поздно у пьющего человека начинает изменяться поведение, порой более выражено – в трезвом состоянии.

Например, «бросил» человек пить, алкоголь не поступает в его организм, но и «своего» этанола в организме уже нет, он не вырабатывается даже в микроскопических дозах. Опять человек не может обойтись без алкоголя и, не отдавая себе отчёта, напивается. Это начало болезни.

Та же самая схема реализуется и при формировании наркотической зависимости.

Употребление алкоголя часто свидетельствует о невозможности найти иные способы получения удовольствия от жизни или решения проблем. Для решения жизненных проблем надо выбирать другие способы, действительно помогающие найти выход.

Хочу предложить родителям несколько рекомендаций, которые помогут им в общении с детьми:

1. Опирайтесь на положительные качества своего ребёнка, не высказывайте мрачных прогнозов, доверяйте ему.

2. Способствуйте формированию будущих жизненных устремлений. Часто дети отчаиваются из-за низкой успеваемости, из-за конфликтов в подростковой среде и не верят в свои силы, не видят будущего. Необходимо поговорить с ребёнком о дальнейшем профессиональном самоопределении, о выборе соответствующего интересам и возможностям ребёнка учебного заведения.

3. Способствуйте созданию благоприятной психологической атмосфере в семье.

Помните, семья – это то место, где ребёнок получает первую помощь, столь необходимую ему... Или не получает – и тогда семья оказывается патологизирующим фактором. Но семья не бывает фактором нейтральным она или оздоравливает личность, или деформирует её.

Н.Михалков сказал: «Когда большие перестают думать о маленьких, маленькие начинают жить по своим законам».

Зотова Ю.С., социальный педагог

МОУ Алексеевская СОШ

"Образовательный центр"

 

 
 

© 2024. .