ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц ЦНАСТРОЙКИ:
ГБОУ СОШ с. Алексеевка
446640, Самарская область, Алексеевский район, с. Алексеевка, ул. Школьная, 36
+7 (84671) 2-11-48
so_uv.alks_sch@samara.edu.ru

ГБОУ СОШ с. Алексеевка

МЕНЮ

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

ЭТО ВАЖНО ЗНАТЬ

Круглосуточная телефонная линия

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 8-800-2000-122

 

 Цели:

1.    Изучение правила постановки тире между подлежащим и сказуемым.

2.    Формирование умения  применять правило в письменной речи.

3.     Обогатить словарный запас детей (подбор однокоренных слов, образных выражений)

 

 Оборудование: таблица «Тире между подлежащим и сказуемым», запись предложений на доске.

 

 Методические приёмы: работа у доски, работа с учебником, с таблицей, работа за компьютером.


Тип урока: урок усвоения новых знаний учащихся.

 Ход урока:

 1.    Проверка домашнего задания:

 1)   2 ученика у доски чертят схемы «Виды сказуемых» (1 ученик - «Составное глагольное сказуемое», 2 ученик -«Составное именное сказуемое»).

2)   В это время опрос по вопросам:

- Какой член предложения называется подлежащим? Какой член предложения называется сказуемым?

- Назовите основные способы выражения подлежащего. Приведите примеры.

- Какие виды сказуемых вы знаете?

3) Проверка выполнения задания у доски.

4) Проверка упражнения 64-назвать сказуемые (по «цепочке»).

2.     Словарная работа у доски. (ученик пишет слова под диктовку).

         Ровесник, сверстник, президиум, президент, приоритет, привилегия, преследование, специальность, профессия, регулировать, талантливый, гениальный, директор, секретарь.

3.    Изучение нового материала. (постановка цели изучения материала).

1)   Упражнение 73-устно (учащиеся объясняют постановку тире между подлежащим и сказуемым).

2)   Чтение вслух параграфа 11.

3)   Работа со схемами на таблице.

4)   Графическое объяснение пунктуации. (Задание: графически объясните, почему поставлено или не поставлено тире). – предложения предварительно записаны на доске.

1)   Венера – самая яркая звезда ночного неба.

2)   Земля велика и прекрасна.

3)   Её глаза как яркие звёзды.

4)   Курить здесь воспрещается.

5)   Язык есть сама жизнь

6)   Чужим умом жить – добро не нажить.

5)   Запись предложений на доске. Объяснить знаки препинания.

1)   Наши души-зеркала, отражающие нас.

2)   В бою побывать  - цену жизни узнать.

3)   В человеческой тёмной судьбе ты призыв к вышине.

4)    Воздух как роза.

5)   Этот день словно праздник.

6)   Север это болото без дна и края.

7)   Голова без ума как фонарь без света.

8)   Говорить не думая -  стрелять не целясь.

9)   Эти равнины словно бескрайнее море.

10)      Бедность не порок.

11)      Наша Волга - самая красивая река

12)      Я всем чужой.

13)      Жизнь пройти – не поле перейти.

14)      Твои речи будто острый нож.

Физкультминутка.

Все мы  правила учили,

О тире мы не забыли!

Раз, два, три, четыре, пять.

Будем грамотно писать.

Мы писали и читали,

И немного мы устали.

Книжки в сторону отложим,

Организму мы поможем:

Раз – направо, два – налево…

Отдыхаем мы умело1 

5)   Упражнение 77 - выборочно.

- выписать предложения с недостающими знаками препинания,

- выписать и объяснить слова с пропусками,

- разобрать по составу слово каменная(камен-корень, н-суффикс, ая-окончание),

- подобрать однокоренные слова (по колонкам):

Святая –свято, святилище, освятить, священный.

Защищать –защита, защитник, защититься.

Спина –спинка, спинной, спинномозговой.

6) Работа за компьютерами. (Тренировочные упражнения из блока «Фраза»)- учащиеся находят тему «Тире между подлежащим и сказуемым», варианты 480-481 и выполняют задание: вставляют пропущенные буквы и знаки препинания.

       За выполненное задание учащиеся получают оценку.

    

     Задание: расставить знаки препинания и вставить пропущенные буквы.

    

      1. Книга   источ..ник знаний. Мой отец учитель. Отец учитель истории.

      2. Дуб дерево крепкое. Учит..ся  значит много трудит..ся.

      3. Чай пить не дрова рубить. Решить задачу познать что-то новое. Учит..ся

         всегда пригодит..ся..

      4. Научит..ся играть в теннис это здорово! Бедность не порок. Курить

         здоровью вредить.

      5. Сер..це не камень. Он хороший плотник. Дело дрянь.  

      6. Серёжа, по-моему, хороший футболист. Площадь квартиры 50 метров.

         Кто твой приятель?

      7. Москва сер..це России. Саша волейболист. Ссрёжа тоже волейболист.

   Правильный вариант:

 

1.  Книга – источник знаний. Мой отец учитель. Отец – учитель истории.

2. Дуб – дерево крепкое. Учиться – значит много трудиться.

3. Чай пить – не дрова рубить. Решить задачу – познать что-то новое. Учиться всегда пригодится.

4. Научиться играть в теннис – это здорово! Бедность не порок. Курить –

здоровью вредить.

5. Сердце не камень. Он хороший плотник. Дело  - дрянь.

        6. Серёжа, по-моему, хороший футболист. Площадь квартиры – 5о метров.

           Кто твой приятель?

        7. Москва – сердце России. Саша – волейболист. Серёжа тоже волейболист.

Домашнее задание:

параграф 11, упражнение 75.

  



Митрофанова Л.П., учитель русского

языка и литературы

МОУ Алексеевская СОШ

"Образовательный центр"

 

 
 

© 2024. .